среда, 30 августа 2017 г.

Свадебный альбом номер два. Из коллекций Maja Design

Ну что ж... Кажется, пора и в блоге написать про мой второй в жизни свадебный альбом. И первый опыт работы с Maja Design. Я приготовила его в качестве приглашенного дизайнера для рубрики "вдохновение" от Московского Скрап Клуба. Спасибо большое Ане Солнышкиной за то, что она терпеливо "возилась" со мной :))) Ну, и традиционно: сначала фотографии для тех, кто любит "по-быстрому", а потом - мои впечатления и переживания для "адептов"...

Покажу сначала все равзороты, потом содержание по отдельности... Мне безумно жаль, что вы не увидите, НАСКОЛЬКО прекрасна эта пара влюбленных, как замечательно они подходят друг другу... Скажу только, что их немного "скандинавская" внешность задала весь тон альбому: определила выбор бумаги - Maja Design, нордически холодные, но изысканные и благородные принты и акценты. Я долго думала, как определить тот стиль, в котором я работала. Для себя решила, что это неовинтаж в микс-медийной технике с малюсенькой рустикальной капелькой...







 Альбом получился размером 26*26. Размер мне задала бумага с первой страницы - я обрезала края, чтобы сохранить рисунок, и получилось 25,5*25,5. О, как я потом плевалась... Вспомнила, что зареклась же делать квадратные альбомы. Только поздно было... Но в итоге получилось вроде не плохо. Вместилось порядка 60 фото четырех разных размеров. Я впервые работала с фото, чуть ниже расскажу. А пока - внутри раскладушек:








И оооочень много деталек... Я прям все-все зафоткала, чтобы самой не забыть!

























Альбом будет храниться в коробе 30*30, который я специально не стала украшать объемным декором, чтобы его можно было поставить, куда угодно, и на него - тоже. В плане декора я оторвалась на обложке!








И на внутренней стороне короба я разместила карман для больших фото. Я знаю, что они есть. А сам карман поместила под кальковую подложку с уголками для фото 21*15 и вложила еще уголки, чтобы можно было разместить на внутренней стороне фото любого размера самим.
И вот видео обзор, в процессе снятия и монтирования которого, я извращалась, как могла, чтобы скрыть лица... И наконец-то я нашла кавер на мою любимую песню She's like the wind незабвенного Патрика Суэйзи! Автор прекрасного кавера - Джон Тэш, спасибо ему за прекрасное исполнение! Именно эту песню я хотела видеть музыкальным сопровождением видео ряда.
Ну вот. По эстетической части все - так что тем, кто приходит за картинками, я говорю: "Пока-пока, буду ждать в гости еще!" Все остальное - мои мысли, переживания и техническая часть.
Мне кажется, каждый раз, как я заканчиваю очередной альбом, я будто покоряю Эверест, - они никогда не даются мне легко и быстро (может, только альбомы с курса Галинушки, потому что делала по шпаргалке). И каждый раз я себе говорю: "Ну все, надо учиться лаконичным формам, работать быстро и эффективно". Но как-то вот никак. Видимо, период в творчестве у меня такой. Думаю, что потом все же эволюционирую... Ну потому что это невозможно!! Я была уверена, что за месяц управлюсь. А в итоге к нужной дате только успела закончить страницы. Причем если первый я делала дней пять, то последние четыре - в течение недели, три - так вообще по развороту за сутки. Детей сплавила к бабушкам, ела, когда совсем круги перед глазами ходили. И все равно не успела. Спасибо, заказчики - друзья, все поняли и разрешили отдать попозже. Я, наверное, потом дня два отсыпалась, а от слова "скрап" меня тошнило... Хотя все же, отдохнув, я сумела сделать, как мне кажется, достойную обложку. На ней именно те элементы, которые я хотела видеть изначально. 
К работе с Майей Дизайн я долго морально готовилась. Года два - точно. С тех пор, как увидела альбомы Гали Проценко, потом Кристины Пешко, Лены Олиневич... Мечтой моей было создать что-то такое же нежное, легкое, воздушное, прекрасное, ведь бумага Майи как нельзя лучше подходит для таких вот альбомчиков. Ну, а в я поиздевалась над бедной бумагой вволю... Мне очень хотелось поддержать природу на фотографиях - это тяжелое, сизое небо, потом - голубые просторы, а также немного винтажные интерьеры, в которых снимались молодожены. И вот так пришла идея "замиксмедиить" слегка фон. В этом мне вновь помогли металлики "Звездная ночь" и "Летопись времен" от MrPainter, а также штампы Scrapberry's и Fleur Design. Что касается материалов, почти все, что я использовала, - я показывала в видео обзорах покупок, так что повторяться не буду. Кому будет любопытно, вы можете найти видео на моем канале. Из "запасов" пришло некоторое количество чипборда от Wycinanka, MrPainter, цветы от последней фирмы и тайские, а также шебби-ленты от Страны лент (тоже обзор делала) и шитье. Все остальное - из недавно купленных материалов. Еще мне очень помогла бумажка Старинный романс от MrPainter. Я что-то не догадалась купить такие цвета от Майи, а этих слегка кирпичных тонов мне очень не хватало. Хорошо, я нашла в местном магазине эту бумагу и купила сразу несколько листов. И вообще, заинтересовала меня эта коллекция, надо при случае поработать с ней. Во всяком случае, высечки очень красивые!
Вот такие дела... Всем дочитавшим - пока-пока и небольшой отрывок из песни...
She's like the wind through my tree 
She rides the night next to me 
She leads me through moonlight 
Only to burn me with the sun 
She's taken my heart
But she doesn't know what she's done

Feel her breath on my face 
Her body close to me 
Can't look in her eyes 
She's out of my league 
Just a fool to believe 
I have anything she needs
She's like the wind...

Маленький постскриптум для смотревших "Грязные танцы". Вообще, когда я первый раз смотрела фильм, мне показалось, что Джонни по большей части равнодушен к Бэйби, и просто пошел у нее на поводу, позволив "затянуть" в любовный роман. Мне казалось, что Патрик Суэйзи, играющий его, совсем равнодушен к Дженнифер Грей и "выдавливает" из себя чувства к ней. Поэтому сначала мне совершенно не понравился этот фильм. И только пересмотрев его стописят раз, выучив наизусть половину песен, включая "Она как ветер", я поняла, что Джонни просто до конца не верил своему счастью: что его полюбили, а не "имеют" за деньги красивого жеребца. (Хотя что греха таить, я думаю Бэйби тоже "повелась" на внешность и харизму поначалу :)))) Ну, блин, как не повестись??) И поэтому Джонни очень опасается показывать свои чувства, боится, что его опять используют, а вернутся к "богатеньким" сыночкам и папикам. Не знаю, чем у них там все закончилось, но надеюсь, они остались вместе, и Бэйби стала ему хорошим тылом и смогла перестроиться с богатой жизни на бытие рабочего класса. Ну почему нет? :))))

12 комментариев:

  1. Анна, изумительно!!! Я опять в восторге!!! Невероятной красоты альбом! Завораживающий и притягательный....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, огромное спасибо!!! Я так рада, что вы продолжаете ходить ко мне в гости :)))

      Удалить
  2. Аня, здесь тоже отмечусь- альбом необыкновенно шикарен!!!
    И ты знаешь, я тоже не люблю быстро делать альбомы (последний мой был исключением, управилась за полторы недели, но там декора в разы меньше), а так в среднем тоже день- два на разворот. А с таким декором, как у тебя, тут более чем время нужно- ведь столько всего, и как гармонично!!!
    Вопрос только- почему не любишь квадратные? Я правда давно квадратиков не делала, и вообще единственные два альбома 20х20 см в моем арсенале из Татьянины сказки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, благодарю от всей души!!! Ужасно приятно! И согласна со всеми твоими словами... Ну, блин, не получается пока раз - и готово. Многие пишут, что делают все поэтапно - заготовки из бумаги, потом декор раскладывают, потом все приклеивают. У меня, видимо, мозг по-другому работает, я так не могу, хотя пробовала... И я никогда заранее не знаю, что у меня получится. Только вот обложка изначально в голове сидела и сложилась очень быстро. А ты, как я поняла, тоже сначала 1 разворот делаешь целиком, потом второй, да? По поводу квадратных альбомов... Даже не знаю, почему мне не нравятся. Мне кажется, этот квадрат как-то воздуха альбом лишает. Я не говорю про полноформатные 30*30, хотя и там я мучаюсь гораздо больше, чем когда с прямоугольным работаю. А вот тут - 25*25 - вообще ни рыба, ни мясо. Пришлось вот переходы в композиции делать с одной страницы на другую, потому что одна страничка весь мой замысел не могла в себя вместить :)))) Вот тяжелее почему-то с квадратами мне... Хотя странички мне нравятся гораздо больше, чем холсты.

      Удалить
    2. Совершенно верно, я тоже не раскладываю все развороты заранее)), бумагу да, режу сразу на развороты, из остатков уже подбираю подложки, а потом уже по очереди- развороты. Первый сделала, положила, и так далее... Поднлядываю просто, чтоб что-то связывающее у следующего разворота было с предыдущим.
      А на счет квадратного- у тебя все идеально по композициям, и не скажешь, что замыслы другие были 👍👍👍!!
      Решусь на квадратный, приду вдохновляться 😉!

      Удалить
  3. Восхитительный альбом! Сколько интересных деталек, декор под фото подобран идеально! Обложка меня покорила, восхищаюсь таким чувством стиля и многослойности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо огромное!!! А я вот восхищаюсь вашими альбомами! :))))) Мне сроду терпения не хватит столько прекрасных тканевых цветочков изготовить и потом так гармонично их все разложить - это, мне кажется, только по мастер-классу, смотреть за вами и повторять дословно XDDD

      Удалить
  4. Анюта, ну шедевр!!! Очень красивый, гармоничный, и нежный и яркий... Твой выбор Майи-просто идеален! Бумага, декор и фото -все замиксовалось восхитительно!!!! Стоооолько деталек!!! Стоооооолько труда!!! Ещё раз повторю тебе, что просто поражаюсь объему работы, которую ты проделываешь с каждым альбомом! Обложка-восхитительная! Очень гармонично все смотрится и стиль выдержан на всех разворотах! Браво такой работе!!!!!!!! ������������������������

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Натусик, спасибо тебе огромное, друг мой, за твои замечательные эмоции! А еще я такая балда и забыла в посте написать про твою неоценимую помощь :((((((( Прости-прости-прости!!! Спасибо тебе огромное, что помогала мне в минуты сомнений и дум по некоторым композиционным вопросам!!! Включая "крутую" обложку XDDDDD

      Удалить
  5. Анюта, это очеродной ш-е-д-е-в-р!!!! Просто восхитительно!!! Постоянно зачитываюсь таоими текстами, ведь сама так не пишу... Как подумаю, что к фото работы надо что-то написать, так все мысли куда-то разбегаются... Про сложность изготовления альбомов с тобой полностью согласна!!! Я постоянно опаздываю со сроками грандиозных проектов🙈 Сначала долго морально настраиваюсь, подбираю материалы, а как только все подберу опять настраиваюсь)))) Благо, что заказчики понимающие попадаются, готорят "вдохновение оно такое" 😊 Не понимаю, как девочки пишут, что за неделю альбом делают... Вообщем, я рада, что не одинока! Спасибо, что делишься своими мыслями, переживаниям, искрене. За мишурой красивых фото так тяжело сейчас разглядеть самого человека. Очень рада нашему знакомству✌️

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, спасибо тебе за такой эмоциональный и развернутый отзыв!!! Ты очень верно подметила про "мишуру"! И я рада знать, что ты меня понимаешь в плане того, как рождается альбом и сколько реальных сил - физических и душевных - приходится в него вкладывать... Значит, мы с тобой две черепашки :))) А это уже банда!!XDD И я тоже очень рада, что в свое время попала на Скрап-интенсиве к тебе на урок. Столько класных конструкторских идей!

      Удалить