вторник, 8 ноября 2016 г.

Воспоминания о Франции... Шкатулка "Мамины сокровища" и обложка на паспорт в стиле "Прованс"

Привет всем! Я расправилась с крайним заказом и свободна, как южный ветер :))) Шкатулку для маминых сокровищ мне заказала девушка, для которой я делала два панно в конце лета. Обсудив количество коробочек и их наполнение, спросила про стиль и цвет. Мне заказали что-нибудь в сиреневых тонах, спрашиваю: "Прованс"? И мне отвечают, что да, типа того. И вот в моей душе просыпаются давние воспоминания о чудесных авиньонских садах и парках, о том, как я лежала в конце октября на лавочке с книжкой и виноградом, дул теплый, пряный ветер, а подо мной простирались черепичные крыши Вильнёв-лез-Авиньон и стены форта Сент-Андре вдали. И вот под впечатлением этих чудесных, но уже таких размытых в памяти, картинок, родилась у меня шкатулка:
Ну, а в компанию к ней еще и обложка:

Suivez-moi pour les details, s'il-vous-plait!
Размеры шкатулки 25*13,5*9,5, от ленточек отказалась, чтобы шкатулку можно было поставить торцом куда угодно. Шкатулка и коробочки выполнены с нуля, из переплетного картона и толстого картона итальянской фирмы Canson, все размеры высчитывала сама, обтянута хлопком и мешковиной


Бумага - "Цветы Прованса" от Fleur Design (уже третий раз с ней работаю, очень нравится!), декор от разных фирм, преимущественно - Scrapberry's, чипборд - Wycinanka и MrPainter (ни одной работы без него не обходится у меня:)) )
Детальки. 

Надпись вышивала сама, все глаза сломала, поняла, что потеряла сноровку, но так хотелось белой вышивки на серо-коричневой мешковине! Этот вариант монохрома почему-то всегда мне Францию напоминает...
Белая лавочка, вдали виднеется замок, цветы вокруг - розы, фиалки, лилии, чем не французский парк? :))) А часы у меня без стрелок и перевернуты. Означают, что время здесь не играет роли, в этой щкатулке будут законсервированы воспоминания о самых счастливых мгновениях жизни молодой мамочки - рождении и первых годах жизни ее ребеночка.
Я вам еще не надоела болтать? :))) Пробило меня, бывает... Простите! Давайте заглянем внутрь
 На крышке размещается подложка для фотографии малыша первых дней (или часов) жизни. Она небольшая - 10*7,5, а под ней спрятан тег для записи метрической информации.
 Коробочки двух видов - обычные, со съемной крышкой и а-ля спичечные коробки. Что-то я с ними намучилась больше, чем с первыми! Вот они так лежат плотненько и почему-то напоминают мне упаковки для дорого мыла... Не знаю почему.

  Коробочки тоже хотелось сделать особенными. Поэтому запись двойная - на французском снаружи...
 И русском - внутри.

Собственно с коробками - все. Обложку для паспорта я сделала в подарок заказчице (она на самом деле родственница, хоть и дальняя), в качестве отвлечения. После всех моих масштабных проектов хотелось чего-то быстрого и легкого в исполнении.
Обложка простая, но мне очень понравилась! Гораздо больше моих прошлых, винтажных. Весь декор я спрятала под пленку, ибо наслушалась от девочек в группах вконтакте, что он отлетает в сумках на раз, особенно тонкий чипик. Так что я все это дело упрятала в скафандр :) Может, теряется часть очарования изделия ручной работы и тактильности скрап объектов, зато я спокойна буду, что ничего не отвалится!



Ну, и традиционный видео обзор (для тех, кто любит мыть посуду под ролики про скрап) с чудесной музыкой Yann Tiersen - La Valse d'Amelie:
Inter Scriptum. Девочки! Вряд ли это слишком важно, но тем не менее, хочу предупредить! К кому-то в первых трех заданиях я записалась с неправильным почтовым адресом :( там пропущена вторая буква "a". Прошу меня простить, особенно если это важно!!
Со шкатулкой хочу поучаствовать в нескольких заданиях.
- Прежде всего - от блога Fleur Design Paper - Универсальный скетч №21. Скетч я развернула на 90 градусов, положила на декор, так сказать :)
- в блоге Доступный скрап задание Париж, Париж. Вот я прямо давно ждала чего-нибудь такого! Спасибо за задание! У меня надписи на французском, да и вообще.. антураж...
- в блоге Happy Happy Bunny Задание от Дизайнера Юлии Рудой (надеюсь не исковеркала фамилию!) "Время", обязательный элемент - циферблат/часы - присутствует, значение я объясняла выше.
- в блоге Модное Хобби была очень вдохновляющая доска Warm Autumn, коей я и воспользовалась! Эти резные двери, фиолетовые листики, доски, мягкие пледы, сиреневые оттенки... Осень в Провансе действительно теплая!

- в задании блога Фабрика 212 "Розы". Роз в моем саду много - нарисованных и в виде бумажных цветов.

-в блоге СкрапПуговка Альтер-скрап с нуля. У меня как раз альтер, и как раз с нуля :)
- в блоге новой торговой марки Art Land вышло чудесное задание Мамино счастье. Я крайне надеюсь, что шкатулка сохранит самые счастливые воспоминания молодой мамочки двухмесячной малышки!
- в блоге Донецкого скрапклуба Коробочное задание. Ну, тут, как мне кажется, можно не объясняться, а просто с удовольствием поучаствовать! :))))
Ну, и чтоб просто добить Вас запредельной длиной моего поста, немножко Набоковских строк о Провансе...
Слоняюсь переулками без цели,
прислушиваюсь к древним временам:
при Цезаре цикады те же пели,
и то же солнце стлалось по стенам.
Поет платан, и ствол в пятнистом блеске;
поет лавчонка; можно отстранить
легко звенящий бисер занавески:
поет портной, вытягивая нить.
И женщина у круглого фонтана
поет, полощет синее белье,
и пятнами ложится тень платана
на камни, на корзину, на нее.
Как хорошо в звенящем мире этом
скользить плечом вдоль меловых оград,
быть русским заблудившимся поэтом
средь лепета латинского цикад!


Au revoir et à bientôt!!

25 комментариев:

  1. Боже!!Какая прелесть..Такая тёплая и душевная работа. Всегда восхищаюсь провансем. Я вот не могу его прочувствовать(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!! Зато яркое шебби у Вас чудесно получается :)) Я Прованс очень люблю, правда, у меня покупных украшений для этого стиля почти нет, но ведь можно и самим создавать! Буду периодически возвращаться к этому стилю.

      Удалить
  2. Это просто что-то невероятное! Такая красота! С удовольствием окунулась вместе с Вами в Прованс(обожаю его). Спасибо что творите вместе с нами! Блог Art Land

    ОтветитьУдалить
  3. Коробочка просто роскошная, столько деталек, невероятно красиво! Но по правилам нашего блога вы можете участвовать с работой не более, чем в 5 заданиях. С уважением, блог "Доступный скрап".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна, прошу прощения, что невнимательно прочитала правила! Постараюсь в другой раз таких ошибок не совершать.

      Удалить
  4. Очень красиво, детально и нежно. Хочется долго - долго разглядывать. Замечание выше уцже написали, поэтому я будуд дарить только комплименты). Спасибо от блога "Доступный скрап".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо большое Вам!!! Я очень рада была увидеть Ваше задание и изначально оно было одним из первых двух (второе по скетчу), на которые ориентировалась, но потом "понеслась душа в рай", как говорится :((( Это мне урок на будущее - внимательно читать правила всех челленджей, куда добавляюсь. Но спасибо, что Вы все же уделили моей работе внимание, Вашей команде огромное уважение за это!

      Удалить
  5. Безумно стильная шкатулочка, изысканная и чувствуется, что сделана с душой) Благодарим, что творите с блогом Фабрика 212)

    ОтветитьУдалить
  6. чудесная шкатулочка)
    спасибо от Фабрики 212

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красивая сокровищница! Спасибо, что творите вместе с ДСК!

    ОтветитьУдалить
  8. Шикарный комплект! Вышивка, действительно, напомнила Францию. Спасибо, что творите вместе с Донецким Скрапклубом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наталья!!! Очень довольна, что шкатулка нравится!

      Удалить
  9. Анна, Вашу шкатулку можно рассматривать бесконечно! И очень атмосферная она получилась! Спасибо, что творите вместе с Happy Bunny!
    А фамилию правильно написали;) приятно:)

    ОтветитьУдалить
  10. Очень красивая шкатулка! Спасибо что участвуете в задании блога Fleur Design!

    ОтветитьУдалить
  11. Анна, шкатулка просто невероятная, очень понравилась!! И конечно вышивку оценила- нереально красиво в целом!!
    И знаю, как тяжело вышивать на льне, мешковине!!
    Спасибо от Fleur design за участие!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо огромное за такую высокую оценку! Я в самом деле и внутри хотела надписи вышить, но банально ткани не хватило. И в принципе даже хорошо, потому что все глаза переломала на этой мелкотне XDDD Осуществлю идею в другой раз.. Очень люблю теперь Цветы Прованса :))

      Удалить
  12. Анна очень работа! Невесомая, романтичная...а цвета так радуют глаз! Спасибо что вдохновились скетчем Fleur Design!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Юлия!! В самом деле последнее время полюбила скетчи Вашей ДК - они уже как полноценные картины сами по себе.

      Удалить
  13. Какой восторг! Окунулась полностью в атмосферу, в идею... У меня нет слов. Это шедевр. Спасибо за ваши работы

    ОтветитьУдалить